§ LAND PRICE POINT

塩屋町5丁目334番2

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 塩屋町5-15-2

2025年 ㎡単価

¥126,000/㎡

2025年 坪単価

¥416,528/坪

20年累積

-8.7%

CAGR

-0.45%/年

ピーク

2005

¥138,000

神戸市中央値比

×1

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
1212131314200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥138,000
2006¥132,000-4.35%
2007¥130,000-1.52%
2008¥130,000+0%
2009¥127,000-2.31%
2010¥121,000-4.72%
2011¥120,000-0.83%
2012¥120,000+0%
2013¥120,000+0%
2014¥121,000+0.83%
2015¥122,000+0.83%
2016¥123,000+0.82%
2017¥123,000+0%
2018¥123,000+0%
2019¥124,000+0.81%
2020¥125,000+0.81%
2021¥125,000+0%
2022¥125,000+0%
2023¥125,000+0%
2024¥126,000+0.8%
2025¥126,000+0%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市塩屋町5丁目334番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥126,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

塩屋町5丁目334番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-8.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.45%/年です。
Q.03

塩屋町5丁目334番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は塩屋 (500m)です。
Q.04

塩屋町5丁目334番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024013

LAST UPDATED

2026/4/15