§ LAND PRICE POINT

権現町2丁目12番

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 権現町2-6-17

2025年 ㎡単価

¥237,000/㎡

2025年 坪単価

¥783,470/坪

20年累積

+18.5%

CAGR

+0.85%/年

ピーク

2025

¥237,000

神戸市中央値比

×1.88

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
2021222324200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥200,000
2006¥201,000+0.5%
2007¥204,000+1.49%
2008¥207,000+1.47%
2009¥205,000-0.97%
2010¥198,000-3.41%
2011¥198,000+0%
2012¥198,000+0%
2013¥198,000+0%
2014¥200,000+1.01%
2015¥202,000+1%
2016¥204,000+0.99%
2017¥205,000+0.49%
2018¥207,000+0.98%
2019¥209,000+0.97%
2020¥211,000+0.96%
2021¥211,000+0%
2022¥214,000+1.42%
2023¥220,000+2.8%
2024¥229,000+4.09%
2025¥237,000+3.49%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市権現町2丁目12番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥237,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

権現町2丁目12番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+18.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.85%/年です。
Q.03

権現町2丁目12番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東須磨 (350m)です。
Q.04

権現町2丁目12番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023987

LAST UPDATED

2026/4/15