§ LAND PRICE POINT

横尾2丁目8番16

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥121,000/㎡

2025年 坪単価

¥399,999/坪

20年累積

-11.03%

CAGR

-0.58%/年

ピーク

2005

¥136,000

神戸市中央値比

×0.96

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
1212131314200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥136,000
2006¥131,000-3.68%
2007¥130,000-0.76%
2008¥130,000+0%
2009¥128,000-1.54%
2010¥122,000-4.69%
2011¥119,000-2.46%
2012¥118,000-0.84%
2013¥118,000+0%
2014¥118,000+0%
2015¥118,000+0%
2016¥118,000+0%
2017¥118,000+0%
2018¥118,000+0%
2019¥118,000+0%
2020¥118,000+0%
2021¥118,000+0%
2022¥118,000+0%
2023¥118,000+0%
2024¥119,000+0.85%
2025¥121,000+1.68%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市横尾2丁目8番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥121,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横尾2丁目8番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-11.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.58%/年です。
Q.03

横尾2丁目8番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は妙法寺 (750m)です。
Q.04

横尾2丁目8番16の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023984

LAST UPDATED

2026/4/15