§ LAND PRICE POINT

外浜町2丁目126番

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 外浜町2-4-26

2025年 ㎡単価

¥118,000/㎡

2025年 坪単価

¥390,082/坪

20年累積

-7.09%

CAGR

-0.37%/年

ピーク

2005

¥127,000

神戸市中央値比

×0.94

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
1112121213200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.3%-3.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥127,000
2006¥123,000-3.15%
2007¥121,000-1.63%
2008¥121,000+0%
2009¥120,000-0.83%
2010¥116,000-3.33%
2011¥115,000-0.86%
2012¥114,000-0.87%
2013¥113,000-0.88%
2014¥113,000+0%
2015¥113,000+0%
2016¥112,000-0.88%
2017¥111,000-0.89%
2018¥111,000+0%
2019¥111,000+0%
2020¥111,000+0%
2021¥111,000+0%
2022¥111,000+0%
2023¥112,000+0.9%
2024¥115,000+2.68%
2025¥118,000+2.61%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市外浜町2丁目126番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥118,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

外浜町2丁目126番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-7.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.37%/年です。
Q.03

外浜町2丁目126番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鷹取 (1,100m)です。
Q.04

外浜町2丁目126番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023969

LAST UPDATED

2026/4/15