§ LAND PRICE POINT

久保町2丁目5番5

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 久保町2-1-3

2014年 ㎡単価

¥160,000/㎡

2014年 坪単価

¥528,925/坪

9年累積

-15.34%

CAGR

-1.83%/年

ピーク

2005

¥189,000

神戸市中央値比

×1.27

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.71%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.71%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1617171819200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+5.7%-5.7%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥189,000
2006¥181,000-4.23%
2007¥180,000-0.55%
2008¥180,000+0%
2009¥175,000-2.78%
2010¥165,000-5.71%
2011¥162,000-1.82%
2012¥162,000+0%
2013¥161,000-0.62%
2014¥160,000-0.62%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市久保町2丁目5番5の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥160,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久保町2丁目5番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-15.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.83%/年です。
Q.03

久保町2丁目5番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は駒ヶ林 (430m)です。
Q.04

久保町2丁目5番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023923

LAST UPDATED

2026/4/15