§ LAND PRICE POINT

記田町4丁目3番10

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 記田町4-3-5

2010年 ㎡単価

¥213,000/㎡

2010年 坪単価

¥704,131/坪

5年累積

+4.41%

CAGR

+0.87%/年

ピーク

2008

¥229,000

神戸市中央値比

×1.69

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+6.51%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+6.51%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.75%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.75%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2021222223200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.5%-6.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥204,000
2006¥205,000+0.49%
2007¥215,000+4.88%
2008¥229,000+6.51%
2009¥226,000-1.31%
2010¥213,000-5.75%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市記田町4丁目3番10の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥213,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

記田町4丁目3番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+4.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.87%/年です。
Q.03

記田町4丁目3番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石屋川 (550m)です。
Q.04

記田町4丁目3番10の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023876

LAST UPDATED

2026/4/15