§ LAND PRICE POINT

御影本町3丁目83番

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 御影本町3-4-14

2025年 ㎡単価

¥197,000/㎡

2025年 坪単価

¥651,239/坪

7年累積

+14.53%

CAGR

+1.96%/年

ピーク

2025

¥197,000

神戸市中央値比

×1.56

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
171818192020182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+4.8%-4.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥172,000
2019¥175,000+1.74%
2020¥178,000+1.71%
2021¥179,000+0.56%
2022¥181,000+1.12%
2023¥184,000+1.66%
2024¥188,000+2.17%
2025¥197,000+4.79%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市御影本町3丁目83番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥197,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

御影本町3丁目83番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+14.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.96%/年です。
Q.03

御影本町3丁目83番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は阪神御影 (730m)です。
Q.04

御影本町3丁目83番の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18002420

LAST UPDATED

2026/4/15