§ LAND PRICE POINT

伊川谷町前開字矢ノ崎765番外

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥21,300/㎡

2025年 坪単価

¥70,413/坪

12年累積

-13.77%

CAGR

-1.23%/年

ピーク

2013

¥24,700

神戸市中央値比

×0.17

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

神戸市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥21,300/㎡ で、神戸市内の住宅地中央値 ¥126,000/㎡ の17%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.8%-1.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥24,700
2014¥24,300-1.62%
2015¥23,900-1.65%
2016¥23,500-1.67%
2017¥23,200-1.28%
2018¥23,000-0.86%
2019¥22,700-1.3%
2020¥22,300-1.76%
2021¥21,900-1.79%
2022¥21,500-1.83%
2023¥21,300-0.93%
2024¥21,300+0%
2025¥21,300+0%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市伊川谷町前開字矢ノ崎765番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥21,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊川谷町前開字矢ノ崎765番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-13.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.23%/年です。
Q.03

伊川谷町前開字矢ノ崎765番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学園都市 (1,600m)です。
Q.04

伊川谷町前開字矢ノ崎765番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13019757

LAST UPDATED

2026/4/15