§ LAND PRICE POINT

岩岡町岩岡字中筋1561番1外

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥17,700/㎡

2025年 坪単価

¥58,512/坪

12年累積

-19.55%

CAGR

-1.8%/年

ピーク

2013

¥22,000

神戸市中央値比

×0.14

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

神戸市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥17,700/㎡ で、神戸市内の住宅地中央値 ¥126,000/㎡ の14%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.6%-2.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥22,000
2014¥21,600-1.82%
2015¥21,100-2.31%
2016¥20,700-1.9%
2017¥20,300-1.93%
2018¥19,900-1.97%
2019¥19,500-2.01%
2020¥19,000-2.56%
2021¥18,500-2.63%
2022¥18,100-2.16%
2023¥17,800-1.66%
2024¥17,700-0.56%
2025¥17,700+0%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市岩岡町岩岡字中筋1561番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥17,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩岡町岩岡字中筋1561番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-19.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.8%/年です。
Q.03

岩岡町岩岡字中筋1561番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大久保 (5,800m)です。
Q.04

岩岡町岩岡字中筋1561番1外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13019756

LAST UPDATED

2026/4/15