§ LAND PRICE POINT

押部谷町栄字北垣内56番

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥21,000/㎡

2025年 坪単価

¥69,421/坪

12年累積

-17.65%

CAGR

-1.6%/年

ピーク

2013

¥25,500

神戸市中央値比

×0.17

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

神戸市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥21,000/㎡ で、神戸市内の住宅地中央値 ¥126,000/㎡ の17%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222232013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.2%-2.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥25,500
2014¥25,000-1.96%
2015¥24,500-2%
2016¥24,000-2.04%
2017¥23,500-2.08%
2018¥23,000-2.13%
2019¥22,500-2.17%
2020¥22,000-2.22%
2021¥21,600-1.82%
2022¥21,300-1.39%
2023¥21,100-0.94%
2024¥21,000-0.47%
2025¥21,000+0%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市押部谷町栄字北垣内56番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥21,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

押部谷町栄字北垣内56番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-17.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.6%/年です。
Q.03

押部谷町栄字北垣内56番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は栄 (500m)です。
Q.04

押部谷町栄字北垣内56番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13019755

LAST UPDATED

2026/4/15