§ LAND PRICE POINT

伊川谷町有瀬字バリバリ南926番12

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥100,000/㎡

2025年 坪単価

¥330,578/坪

12年累積

+11.11%

CAGR

+0.88%/年

ピーク

2025

¥100,000

神戸市中央値比

×0.79

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
99910102013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.2%-4.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥90,000
2014¥89,500-0.56%
2015¥89,300-0.22%
2016¥89,200-0.11%
2017¥89,200+0%
2018¥89,200+0%
2019¥89,200+0%
2020¥89,400+0.22%
2021¥89,400+0%
2022¥90,000+0.67%
2023¥92,800+3.11%
2024¥96,000+3.45%
2025¥100,000+4.17%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市伊川谷町有瀬字バリバリ南926番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥100,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊川谷町有瀬字バリバリ南926番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+11.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.88%/年です。
Q.03

伊川谷町有瀬字バリバリ南926番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は明石 (3,500m)です。
Q.04

伊川谷町有瀬字バリバリ南926番12の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13019737

LAST UPDATED

2026/4/15