§ LAND PRICE POINT

御影本町3丁目81番

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 御影本町3-3-13

2017年 ㎡単価

¥170,000/㎡

2017年 坪単価

¥561,983/坪

4年累積

+3.66%

CAGR

+0.9%/年

ピーク

2017

¥170,000

神戸市中央値比

×1.35

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
161717171720132014201520162017

前年比 (%)

2014201520162017+1.2%-1.2%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥164,000
2014¥166,000+1.22%
2015¥168,000+1.2%
2016¥169,000+0.6%
2017¥170,000+0.59%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市御影本町3丁目81番の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥170,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

御影本町3丁目81番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2017年までの4年間で累積+3.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.9%/年です。
Q.03

御影本町3丁目81番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は阪神御影 (750m)です。
Q.04

御影本町3丁目81番の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13019435

LAST UPDATED

2026/4/15