§ LAND PRICE POINT

南麻布3丁目74番2

東京都 港区 · 住宅地 · 南麻布3-3-32

2010年 ㎡単価

¥1,180,000/㎡

2010年 坪単価

¥3,900,820/坪

5年累積

+40.98%

CAGR

+7.11%/年

ピーク

2008

¥1,410,000

港区中央値比

×0.54

中央値 ¥2,190,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+28.47%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+28.47%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.64%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.64%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
8498112127141200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+28.5%-28.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥837,000
2006¥973,000+16.25%
2007¥1,250,000+28.47%
2008¥1,410,000+12.8%
2009¥1,260,000-10.64%
2010¥1,180,000-6.35%
§ 02.5

港区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する港区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

260,486

1人当たり課税対象所得

¥29,340,312

高齢化率

16.3%

住宅地中央値

¥2,190,000/㎡

港区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

港区南麻布3丁目74番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥1,180,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南麻布3丁目74番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+40.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.11%/年です。
Q.03

南麻布3丁目74番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は麻布十番 (800m)です。
Q.04

南麻布3丁目74番2の用途地域は何ですか?

近隣商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009125

LAST UPDATED

2026/4/15