§ LAND PRICE POINT

高輪3丁目356番9

東京都 港区 · 住宅地 · 高輪3-16-8

2025年 ㎡単価

¥2,980,000/㎡

2025年 坪単価

¥9,851,224/坪

4年累積

+27.9%

CAGR

+6.34%/年

ピーク

2025

¥2,980,000

港区中央値比

×1.36

中央値 ¥2,190,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.37%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.37%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
23324926628229820212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+10.4%-10.4%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥2,330,000
2022¥2,410,000+3.43%
2023¥2,510,000+4.15%
2024¥2,700,000+7.57%
2025¥2,980,000+10.37%
§ 02.5

港区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する港区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

260,486

1人当たり課税対象所得

¥29,340,312

高齢化率

16.3%

住宅地中央値

¥2,190,000/㎡

港区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

港区高輪3丁目356番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥2,980,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高輪3丁目356番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+27.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.34%/年です。
Q.03

高輪3丁目356番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高輪ゲートウェイ (600m)です。
Q.04

高輪3丁目356番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000850

LAST UPDATED

2026/4/15