§ LAND PRICE POINT
白金台五丁目259番15
東京都 港区 · 住宅地 · 白金台5-5-14
2025年 ㎡単価
¥1,920,000/㎡
2025年 坪単価
¥6,347,098/坪
6年累積
+42.22%
CAGR
+6.05%/年
ピーク
2025年
¥1,920,000
港区中央値比
×0.88
中央値 ¥2,190,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+12.94%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.94%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥1,350,000 | — |
| 2020 | ¥1,380,000 | +2.22% |
| 2021 | ¥1,410,000 | +2.17% |
| 2022 | ¥1,460,000 | +3.55% |
| 2023 | ¥1,550,000 | +6.16% |
| 2024 | ¥1,700,000 | +9.68% |
| 2025 | ¥1,920,000 | +12.94% |
港区の概要
この地点が所在する港区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
260,486人
1人当たり課税対象所得
¥29,340,312
高齢化率
16.3%
住宅地中央値
¥2,190,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
元麻布2丁目138番9外
広尾 (700m)
¥3,180,000/㎡坪 ¥10,512,380
累積 +167.23%
元麻布3丁目242番30外
六本木 (650m)
¥2,360,000/㎡坪 ¥7,801,641
累積 +44.79%
元麻布3丁目242番32
六本木 (800m)
¥1,400,000/㎡坪 ¥4,628,092
累積 +58.01%
虎ノ門5丁目18番149
神谷町 (300m)
¥1,050,000/㎡坪 ¥3,471,069
累積 +38.52%
虎ノ門5丁目18番44
神谷町 (120m)
¥1,700,000/㎡坪 ¥5,619,826
累積 +0%
港南3丁目6番7
品川 (1,100m)
¥1,850,000/㎡坪 ¥6,115,693
累積 +150%
港区の他の用途
よくある質問
- Q.01
港区白金台五丁目259番15の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥1,920,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
白金台五丁目259番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+42.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.05%/年です。
- Q.03
白金台五丁目259番15の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は白金台 (640m)です。
- Q.04
白金台五丁目259番15の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19501190
LAST UPDATED
2026/4/15