§ LAND PRICE POINT

南麻布4丁目12番1

東京都 港区 · 住宅地 · 南麻布4-9-34

2025年 ㎡単価

¥4,320,000/㎡

2025年 坪単価

¥14,280,970/坪

6年累積

+33.75%

CAGR

+4.97%/年

ピーク

2025

¥4,320,000

港区中央値比

×1.97

中央値 ¥2,190,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.2%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.2%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
3233503784054322019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+10.2%-10.2%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥3,230,000
2020¥3,500,000+8.36%
2021¥3,570,000+2%
2022¥3,650,000+2.24%
2023¥3,750,000+2.74%
2024¥3,920,000+4.53%
2025¥4,320,000+10.2%
§ 02.5

港区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する港区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

260,486

1人当たり課税対象所得

¥29,340,312

高齢化率

16.3%

住宅地中央値

¥2,190,000/㎡

港区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

港区南麻布4丁目12番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥4,320,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南麻布4丁目12番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+33.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.97%/年です。
Q.03

南麻布4丁目12番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は広尾 (650m)です。
Q.04

南麻布4丁目12番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19001760

LAST UPDATED

2026/4/15