§ LAND PRICE POINT
南麻布1丁目35番1外
東京都 港区 · 住宅地 · 南麻布1-5-11
2025年 ㎡単価
¥4,070,000/㎡
2025年 坪単価
¥13,454,525/坪
8年累積
+56.54%
CAGR
+5.76%/年
ピーク
2025年
¥4,070,000
港区中央値比
×1.86
中央値 ¥2,190,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+10%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥2,600,000 | — |
| 2018 | ¥2,810,000 | +8.08% |
| 2019 | ¥2,990,000 | +6.41% |
| 2020 | ¥3,170,000 | +6.02% |
| 2021 | ¥3,170,000 | +0% |
| 2022 | ¥3,250,000 | +2.52% |
| 2023 | ¥3,390,000 | +4.31% |
| 2024 | ¥3,700,000 | +9.14% |
| 2025 | ¥4,070,000 | +10% |
港区の概要
この地点が所在する港区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
260,486人
1人当たり課税対象所得
¥29,340,312
高齢化率
16.3%
住宅地中央値
¥2,190,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
元麻布2丁目138番9外
広尾 (700m)
¥3,180,000/㎡坪 ¥10,512,380
累積 +167.23%
元麻布3丁目242番30外
六本木 (650m)
¥2,360,000/㎡坪 ¥7,801,641
累積 +44.79%
元麻布3丁目242番32
六本木 (800m)
¥1,400,000/㎡坪 ¥4,628,092
累積 +58.01%
虎ノ門5丁目18番149
神谷町 (300m)
¥1,050,000/㎡坪 ¥3,471,069
累積 +38.52%
虎ノ門5丁目18番44
神谷町 (120m)
¥1,700,000/㎡坪 ¥5,619,826
累積 +0%
港南3丁目6番7
品川 (1,100m)
¥1,850,000/㎡坪 ¥6,115,693
累積 +150%
港区の他の用途
よくある質問
- Q.01
港区南麻布1丁目35番1外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥4,070,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
南麻布1丁目35番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+56.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.76%/年です。
- Q.03
南麻布1丁目35番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は麻布十番 (350m)です。
- Q.04
南麻布1丁目35番1外の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17002760
LAST UPDATED
2026/4/15