§ LAND PRICE POINT

西麻布1丁目1番147

東京都 港区 · 住宅地 · 西麻布1-8-19

2025年 ㎡単価

¥1,860,000/㎡

2025年 坪単価

¥6,148,751/坪

9年累積

+56.3%

CAGR

+5.09%/年

ピーク

2025

¥1,860,000

港区中央値比

×0.85

中央値 ¥2,190,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+12.05%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.05%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
119136153169186201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+12.1%-12.1%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥1,190,000
2017¥1,250,000+5.04%
2018¥1,300,000+4%
2019¥1,390,000+6.92%
2020¥1,500,000+7.91%
2021¥1,500,000+0%
2022¥1,520,000+1.33%
2023¥1,560,000+2.63%
2024¥1,660,000+6.41%
2025¥1,860,000+12.05%
§ 02.5

港区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する港区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

260,486

1人当たり課税対象所得

¥29,340,312

高齢化率

16.3%

住宅地中央値

¥2,190,000/㎡

港区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

港区西麻布1丁目1番147の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,860,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西麻布1丁目1番147の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+56.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.09%/年です。
Q.03

西麻布1丁目1番147の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は六本木 (430m)です。
Q.04

西麻布1丁目1番147の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002240

LAST UPDATED

2026/4/15