§ LAND PRICE POINT

南麻布4丁目19番1外

東京都 港区 · 住宅地 · 南麻布4-9-6

2016年 ㎡単価

¥2,480,000/㎡

2016年 坪単価

¥8,198,334/坪

3年累積

+37.78%

CAGR

+11.27%/年

ピーク

2016

¥2,480,000

港区中央値比

×1.13

中央値 ¥2,190,000

§ DATA INSIGHTS

2016年に+13.24%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+13.24%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1801972142312482013201420152016

前年比 (%)

201420152016+13.2%-13.2%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥1,800,000
2014¥1,970,000+9.44%
2015¥2,190,000+11.17%
2016¥2,480,000+13.24%
§ 02.5

港区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する港区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

260,486

1人当たり課税対象所得

¥29,340,312

高齢化率

16.3%

住宅地中央値

¥2,190,000/㎡

港区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

港区南麻布4丁目19番1外の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥2,480,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南麻布4丁目19番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2016年までの3年間で累積+37.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+11.27%/年です。
Q.03

南麻布4丁目19番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は広尾 (630m)です。
Q.04

南麻布4丁目19番1外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007501

LAST UPDATED

2026/4/15