§ LAND PRICE POINT

一ノ沢町字行人塚285番83

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥68,400/㎡

2025年 坪単価

¥226,115/坪

16年累積

-10.7%

CAGR

-0.71%/年

ピーク

2009

¥76,600

宇都宮市中央値比

×1.09

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
777782009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+4.3%-4.3%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥76,600
2010¥73,300-4.31%
2011¥70,400-3.96%
2012¥67,800-3.69%
2013¥65,700-3.1%
2014¥65,300-0.61%
2015¥65,300+0%
2016¥65,300+0%
2017¥65,500+0.31%
2018¥65,800+0.46%
2019¥66,200+0.61%
2020¥66,600+0.6%
2021¥66,600+0%
2022¥66,900+0.45%
2023¥67,400+0.75%
2024¥67,900+0.74%
2025¥68,400+0.74%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市一ノ沢町字行人塚285番83の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥68,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

一ノ沢町字行人塚285番83の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-10.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.71%/年です。
Q.03

一ノ沢町字行人塚285番83の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東武宇都宮 (2,800m)です。
Q.04

一ノ沢町字行人塚285番83の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9004264

LAST UPDATED

2026/4/15