§ LAND PRICE POINT
さるやま町字東217番62
栃木県 宇都宮市 · 住宅地
2006年 ㎡単価
¥58,700/㎡
2006年 坪単価
¥194,049/坪
1年累積
-6.08%
CAGR
-6.08%/年
ピーク
2005年
¥62,500
宇都宮市中央値比
×0.94
中央値 ¥62,550
§ DATA INSIGHTS
2006年に-6.08%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.08%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
全 2 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥62,500 | — |
| 2006 | ¥58,700 | -6.08% |
宇都宮市の概要
この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
518,757人
1人当たり課税対象所得
¥70,322,611
高齢化率
25.0%
住宅地中央値
¥62,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
インターパーク3丁目12番10
雀宮 (3,000m)
¥59,600/㎡坪 ¥197,024
累積 +1.02%
さつき3丁目18番60
雀宮 (2,200m)
¥53,600/㎡坪 ¥177,190
累積 -29.84%
みどり野町1120番60
西川田 (2,100m)
¥55,700/㎡坪 ¥184,132
累積 -22.64%
ゆいの杜4丁目19番14
ゆいの杜中央 (500m)
¥71,400/㎡坪 ¥236,033
累積 +32.22%
芦沼町字屋敷前1377番1
氏家 (5,600m)
¥13,600/㎡坪 ¥44,959
累積 -25.27%
一の沢2丁目641番6
東武宇都宮 (2,800m)
¥65,500/㎡坪 ¥216,529
累積 -19.73%
宇都宮市の他の用途
よくある質問
- Q.01
宇都宮市さるやま町字東217番62の最新地価はいくらですか?
- 2006年の地価公示によると、¥58,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
さるやま町字東217番62の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2006年までの1年間で累積-6.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.08%/年です。
- Q.03
さるやま町字東217番62の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は雀宮 (6,500m)です。
- Q.04
さるやま町字東217番62の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004836
LAST UPDATED
2026/4/15