§ LAND PRICE POINT

一の沢2丁目641番6

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 一の沢2-14-15

2021年 ㎡単価

¥65,500/㎡

2021年 坪単価

¥216,529/坪

16年累積

-19.73%

CAGR

-1.36%/年

ピーク

2005

¥81,600

宇都宮市中央値比

×1.05

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
677882005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+4.7%-4.7%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥81,600
2006¥79,500-2.57%
2007¥78,500-1.26%
2008¥77,700-1.02%
2009¥75,000-3.47%
2010¥72,200-3.73%
2011¥68,800-4.71%
2012¥66,000-4.07%
2013¥65,300-1.06%
2014¥64,700-0.92%
2015¥64,700+0%
2016¥64,700+0%
2017¥64,700+0%
2018¥64,700+0%
2019¥65,000+0.46%
2020¥65,200+0.31%
2021¥65,500+0.46%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市一の沢2丁目641番6の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥65,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

一の沢2丁目641番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-19.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.36%/年です。
Q.03

一の沢2丁目641番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東武宇都宮 (2,800m)です。
Q.04

一の沢2丁目641番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505388

LAST UPDATED

2026/4/15