§ LAND PRICE POINT

みどり野町1120番60

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · みどり野町10-15

2021年 ㎡単価

¥55,700/㎡

2021年 坪単価

¥184,132/坪

16年累積

-22.64%

CAGR

-1.59%/年

ピーク

2005

¥72,000

宇都宮市中央値比

×0.89

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
666772005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+4.0%-4.0%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,000
2006¥69,400-3.61%
2007¥67,800-2.31%
2008¥67,000-1.18%
2009¥65,000-2.99%
2010¥62,800-3.38%
2011¥60,300-3.98%
2012¥58,400-3.15%
2013¥57,000-2.4%
2014¥56,200-1.4%
2015¥56,000-0.36%
2016¥56,000+0%
2017¥56,000+0%
2018¥56,000+0%
2019¥56,000+0%
2020¥55,700-0.54%
2021¥55,700+0%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市みどり野町1120番60の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥55,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

みどり野町1120番60の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-22.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.59%/年です。
Q.03

みどり野町1120番60の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西川田 (2,100m)です。
Q.04

みどり野町1120番60の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505407

LAST UPDATED

2026/4/15