§ LAND PRICE POINT

ゆいの杜4丁目19番14

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · ゆいの杜4-21-7

2025年 ㎡単価

¥71,400/㎡

2025年 坪単価

¥236,033/坪

5年累積

+32.22%

CAGR

+5.75%/年

ピーク

2025

¥71,400

宇都宮市中央値比

×1.14

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.69%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.69%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
56677202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+7.7%-7.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥54,000
2021¥54,900+1.67%
2022¥58,100+5.83%
2023¥61,700+6.2%
2024¥66,300+7.46%
2025¥71,400+7.69%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市ゆいの杜4丁目19番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥71,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

ゆいの杜4丁目19番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+32.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.75%/年です。
Q.03

ゆいの杜4丁目19番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はゆいの杜中央 (500m)です。
Q.04

ゆいの杜4丁目19番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20000510

LAST UPDATED

2026/4/15