§ LAND PRICE POINT

下岡本町字釜井台1993番6

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥56,200/㎡

2013年 坪単価

¥185,785/坪

6年累積

-9.35%

CAGR

-1.62%/年

ピーク

2007

¥62,000

宇都宮市中央値比

×0.9

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
666662007200820092010201120122013

前年比 (%)

200820092010201120122013+3.0%-3.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥62,000
2008¥61,700-0.48%
2009¥61,200-0.81%
2010¥60,000-1.96%
2011¥58,200-3%
2012¥56,800-2.41%
2013¥56,200-1.06%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市下岡本町字釜井台1993番6の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥56,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下岡本町字釜井台1993番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2013年までの6年間で累積-9.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.62%/年です。
Q.03

下岡本町字釜井台1993番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡本 (700m)です。
Q.04

下岡本町字釜井台1993番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505454

LAST UPDATED

2026/4/15