§ LAND PRICE POINT

若松原1丁目1093番3

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 若松原1-22-1

2025年 ㎡単価

¥55,000/㎡

2025年 坪単価

¥181,818/坪

20年累積

-21.99%

CAGR

-1.23%/年

ピーク

2005

¥70,500

宇都宮市中央値比

×0.88

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
56677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,500
2006¥67,500-4.26%
2007¥66,000-2.22%
2008¥65,500-0.76%
2009¥63,500-3.05%
2010¥61,500-3.15%
2011¥59,500-3.25%
2012¥57,700-3.03%
2013¥56,300-2.43%
2014¥55,400-1.6%
2015¥55,000-0.72%
2016¥54,800-0.36%
2017¥54,800+0%
2018¥54,800+0%
2019¥54,800+0%
2020¥54,500-0.55%
2021¥54,500+0%
2022¥54,500+0%
2023¥54,600+0.18%
2024¥54,800+0.37%
2025¥55,000+0.36%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市若松原1丁目1093番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若松原1丁目1093番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-21.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.23%/年です。
Q.03

若松原1丁目1093番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は雀宮 (1,200m)です。
Q.04

若松原1丁目1093番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505411

LAST UPDATED

2026/4/15