§ LAND PRICE POINT

城南2丁目10番10

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 城南2-10-9

2025年 ㎡単価

¥51,200/㎡

2025年 坪単価

¥169,256/坪

20年累積

-23.58%

CAGR

-1.34%/年

ピーク

2005

¥67,000

宇都宮市中央値比

×0.82

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
56667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥67,000
2006¥64,300-4.03%
2007¥62,600-2.64%
2008¥62,000-0.96%
2009¥60,000-3.23%
2010¥57,900-3.5%
2011¥56,000-3.28%
2012¥54,300-3.04%
2013¥52,900-2.58%
2014¥51,900-1.89%
2015¥51,600-0.58%
2016¥51,400-0.39%
2017¥51,400+0%
2018¥51,400+0%
2019¥51,400+0%
2020¥51,100-0.58%
2021¥51,100+0%
2022¥51,100+0%
2023¥51,100+0%
2024¥51,100+0%
2025¥51,200+0.2%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市城南2丁目10番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥51,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

城南2丁目10番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-23.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.34%/年です。
Q.03

城南2丁目10番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は雀宮 (2,500m)です。
Q.04

城南2丁目10番10の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505409

LAST UPDATED

2026/4/15