§ LAND PRICE POINT

江曽島町1336番30

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥54,600/㎡

2025年 坪単価

¥180,496/坪

20年累積

-24.48%

CAGR

-1.39%/年

ピーク

2005

¥72,300

宇都宮市中央値比

×0.87

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
56677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,300
2006¥69,000-4.56%
2007¥67,300-2.46%
2008¥66,700-0.89%
2009¥64,400-3.45%
2010¥62,000-3.73%
2011¥59,700-3.71%
2012¥57,800-3.18%
2013¥56,200-2.77%
2014¥55,000-2.14%
2015¥54,600-0.73%
2016¥54,500-0.18%
2017¥54,400-0.18%
2018¥54,300-0.18%
2019¥54,300+0%
2020¥54,000-0.55%
2021¥54,000+0%
2022¥54,000+0%
2023¥54,100+0.19%
2024¥54,300+0.37%
2025¥54,600+0.55%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市江曽島町1336番30の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江曽島町1336番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-24.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.39%/年です。
Q.03

江曽島町1336番30の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江曽島 (2,000m)です。
Q.04

江曽島町1336番30の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505408

LAST UPDATED

2026/4/15