§ LAND PRICE POINT

今宮2丁目131番1

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 今宮2-10-14

2025年 ㎡単価

¥58,000/㎡

2025年 坪単価

¥191,735/坪

20年累積

-21.09%

CAGR

-1.18%/年

ピーク

2005

¥73,500

宇都宮市中央値比

×0.93

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
66777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥73,500
2006¥71,300-2.99%
2007¥70,200-1.54%
2008¥69,500-1%
2009¥67,200-3.31%
2010¥64,800-3.57%
2011¥62,200-4.01%
2012¥60,100-3.38%
2013¥58,700-2.33%
2014¥57,800-1.53%
2015¥57,600-0.35%
2016¥57,600+0%
2017¥57,600+0%
2018¥57,600+0%
2019¥57,600+0%
2020¥57,300-0.52%
2021¥57,300+0%
2022¥57,300+0%
2023¥57,400+0.17%
2024¥57,700+0.52%
2025¥58,000+0.52%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市今宮2丁目131番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥58,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今宮2丁目131番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-21.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.18%/年です。
Q.03

今宮2丁目131番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西川田 (1,800m)です。
Q.04

今宮2丁目131番1の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505406

LAST UPDATED

2026/4/15