§ LAND PRICE POINT

江曽島1丁目327番5

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 江曽島1-8-11

2021年 ㎡単価

¥63,600/㎡

2021年 坪単価

¥210,248/坪

16年累積

-20.3%

CAGR

-1.41%/年

ピーク

2005

¥79,800

宇都宮市中央値比

×1.02

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
677882005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+3.7%-3.7%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥79,800
2006¥77,300-3.13%
2007¥76,000-1.68%
2008¥75,600-0.53%
2009¥73,300-3.04%
2010¥70,800-3.41%
2011¥68,200-3.67%
2012¥66,000-3.23%
2013¥64,500-2.27%
2014¥63,700-1.24%
2015¥63,400-0.47%
2016¥63,400+0%
2017¥63,400+0%
2018¥63,400+0%
2019¥63,500+0.16%
2020¥63,500+0%
2021¥63,600+0.16%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市江曽島1丁目327番5の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥63,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江曽島1丁目327番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-20.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.41%/年です。
Q.03

江曽島1丁目327番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江曽島 (900m)です。
Q.04

江曽島1丁目327番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505402

LAST UPDATED

2026/4/15