§ LAND PRICE POINT

宮原5丁目2046番7

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 宮原5-3-23

2021年 ㎡単価

¥60,300/㎡

2021年 坪単価

¥199,339/坪

16年累積

-24.25%

CAGR

-1.72%/年

ピーク

2005

¥79,600

宇都宮市中央値比

×0.96

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
677782005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+4.2%-4.2%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥79,600
2006¥76,800-3.52%
2007¥75,500-1.69%
2008¥75,100-0.53%
2009¥72,800-3.06%
2010¥69,900-3.98%
2011¥67,000-4.15%
2012¥64,700-3.43%
2013¥62,900-2.78%
2014¥61,600-2.07%
2015¥61,100-0.81%
2016¥60,900-0.33%
2017¥60,800-0.16%
2018¥60,800+0%
2019¥60,800+0%
2020¥60,500-0.49%
2021¥60,300-0.33%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市宮原5丁目2046番7の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥60,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮原5丁目2046番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-24.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.72%/年です。
Q.03

宮原5丁目2046番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南宇都宮 (650m)です。
Q.04

宮原5丁目2046番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505399

LAST UPDATED

2026/4/15