§ LAND PRICE POINT

上横田町字大房林776番29

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥48,900/㎡

2025年 坪単価

¥161,653/坪

20年累積

-25.34%

CAGR

-1.45%/年

ピーク

2005

¥65,500

宇都宮市中央値比

×0.78

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
55667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,500
2006¥62,500-4.58%
2007¥61,000-2.4%
2008¥60,200-1.31%
2009¥58,100-3.49%
2010¥56,100-3.44%
2011¥53,900-3.92%
2012¥52,000-3.53%
2013¥50,700-2.5%
2014¥49,700-1.97%
2015¥49,200-1.01%
2016¥49,000-0.41%
2017¥48,900-0.2%
2018¥48,800-0.2%
2019¥48,800+0%
2020¥48,600-0.41%
2021¥48,600+0%
2022¥48,600+0%
2023¥48,700+0.21%
2024¥48,800+0.21%
2025¥48,900+0.2%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市上横田町字大房林776番29の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上横田町字大房林776番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-25.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.45%/年です。
Q.03

上横田町字大房林776番29の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇都宮 (4,800m)です。
Q.04

上横田町字大房林776番29の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505392

LAST UPDATED

2026/4/15