§ LAND PRICE POINT

上戸祭町字欠ノ上345番3

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥65,500/㎡

2025年 坪単価

¥216,529/坪

20年累積

-23.39%

CAGR

-1.32%/年

ピーク

2005

¥85,500

宇都宮市中央値比

×1.05

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
67789200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥85,500
2006¥82,300-3.74%
2007¥80,700-1.94%
2008¥79,600-1.36%
2009¥76,100-4.4%
2010¥72,600-4.6%
2011¥69,200-4.68%
2012¥66,500-3.9%
2013¥65,200-1.95%
2014¥64,000-1.84%
2015¥64,000+0%
2016¥64,000+0%
2017¥64,000+0%
2018¥64,000+0%
2019¥64,000+0%
2020¥63,700-0.47%
2021¥63,700+0%
2022¥64,000+0.47%
2023¥64,400+0.63%
2024¥64,900+0.78%
2025¥65,500+0.92%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市上戸祭町字欠ノ上345番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上戸祭町字欠ノ上345番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-23.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.32%/年です。
Q.03

上戸祭町字欠ノ上345番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東武宇都宮 (4,100m)です。
Q.04

上戸祭町字欠ノ上345番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505363

LAST UPDATED

2026/4/15