§ LAND PRICE POINT
岩曽町字中丸1428番276外
栃木県 宇都宮市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥63,400/㎡
2010年 坪単価
¥209,586/坪
5年累積
-11.94%
CAGR
-2.51%/年
ピーク
2005年
¥72,000
宇都宮市中央値比
×1.01
中央値 ¥62,550
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥72,000 | — |
| 2006 | ¥69,600 | -3.33% |
| 2007 | ¥68,200 | -2.01% |
| 2008 | ¥67,200 | -1.47% |
| 2009 | ¥66,100 | -1.64% |
| 2010 | ¥63,400 | -4.08% |
宇都宮市の概要
この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
518,757人
1人当たり課税対象所得
¥70,322,611
高齢化率
25.0%
住宅地中央値
¥62,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
インターパーク3丁目12番10
雀宮 (3,000m)
¥59,600/㎡坪 ¥197,024
累積 +1.02%
さつき3丁目18番60
雀宮 (2,200m)
¥53,600/㎡坪 ¥177,190
累積 -29.84%
さるやま町字東217番62
雀宮 (6,500m)
¥58,700/㎡坪 ¥194,049
累積 -6.08%
みどり野町1120番60
西川田 (2,100m)
¥55,700/㎡坪 ¥184,132
累積 -22.64%
ゆいの杜4丁目19番14
ゆいの杜中央 (500m)
¥71,400/㎡坪 ¥236,033
累積 +32.22%
芦沼町字屋敷前1377番1
氏家 (5,600m)
¥13,600/㎡坪 ¥44,959
累積 -25.27%
宇都宮市の他の用途
よくある質問
- Q.01
宇都宮市岩曽町字中丸1428番276外の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥63,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岩曽町字中丸1428番276外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-11.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.51%/年です。
- Q.03
岩曽町字中丸1428番276外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は宇都宮 (4,000m)です。
- Q.04
岩曽町字中丸1428番276外の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004834
LAST UPDATED
2026/4/15