§ LAND PRICE POINT

御幸ケ原町字道下82番64

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥63,500/㎡

2025年 坪単価

¥209,917/坪

20年累積

-21.6%

CAGR

-1.21%/年

ピーク

2005

¥81,000

宇都宮市中央値比

×1.02

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
67788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥81,000
2006¥78,500-3.09%
2007¥77,100-1.78%
2008¥76,100-1.3%
2009¥74,600-1.97%
2010¥71,400-4.29%
2011¥68,500-4.06%
2012¥65,400-4.53%
2013¥63,200-3.36%
2014¥62,100-1.74%
2015¥61,600-0.81%
2016¥61,600+0%
2017¥61,600+0%
2018¥61,600+0%
2019¥61,800+0.32%
2020¥62,100+0.49%
2021¥62,100+0%
2022¥62,400+0.48%
2023¥62,700+0.48%
2024¥63,100+0.64%
2025¥63,500+0.63%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市御幸ケ原町字道下82番64の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥63,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

御幸ケ原町字道下82番64の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-21.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.21%/年です。
Q.03

御幸ケ原町字道下82番64の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇都宮 (5,200m)です。
Q.04

御幸ケ原町字道下82番64の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004821

LAST UPDATED

2026/4/15