§ LAND PRICE POINT

花房1丁目1917番2

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 花房1-12-11

2025年 ㎡単価

¥76,400/㎡

2025年 坪単価

¥252,562/坪

20年累積

-18.29%

CAGR

-1%/年

ピーク

2005

¥93,500

宇都宮市中央値比

×1.22

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
78899200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,500
2006¥91,500-2.14%
2007¥90,500-1.09%
2008¥89,900-0.66%
2009¥88,800-1.22%
2010¥85,100-4.17%
2011¥81,800-3.88%
2012¥78,500-4.03%
2013¥76,100-3.06%
2014¥74,900-1.58%
2015¥74,400-0.67%
2016¥74,400+0%
2017¥74,400+0%
2018¥74,400+0%
2019¥74,500+0.13%
2020¥74,600+0.13%
2021¥74,600+0%
2022¥74,900+0.4%
2023¥75,300+0.53%
2024¥75,800+0.66%
2025¥76,400+0.79%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市花房1丁目1917番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥76,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花房1丁目1917番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-18.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1%/年です。
Q.03

花房1丁目1917番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南宇都宮 (1,000m)です。
Q.04

花房1丁目1917番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004820

LAST UPDATED

2026/4/15