§ LAND PRICE POINT

西川田町字上原939番12

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥57,500/㎡

2025年 坪単価

¥190,082/坪

20年累積

-24.93%

CAGR

-1.42%/年

ピーク

2005

¥76,600

宇都宮市中央値比

×0.92

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
66778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥76,600
2006¥73,000-4.7%
2007¥70,800-3.01%
2008¥69,900-1.27%
2009¥68,700-1.72%
2010¥65,900-4.08%
2011¥63,600-3.49%
2012¥61,200-3.77%
2013¥59,200-3.27%
2014¥58,000-2.03%
2015¥57,400-1.03%
2016¥57,200-0.35%
2017¥57,200+0%
2018¥57,200+0%
2019¥57,200+0%
2020¥57,200+0%
2021¥56,900-0.52%
2022¥56,900+0%
2023¥57,000+0.18%
2024¥57,200+0.35%
2025¥57,500+0.52%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市西川田町字上原939番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西川田町字上原939番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-24.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.42%/年です。
Q.03

西川田町字上原939番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江曽島 (1,200m)です。
Q.04

西川田町字上原939番12の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004816

LAST UPDATED

2026/4/15