§ LAND PRICE POINT

雀の宮1丁目275番5

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 雀の宮1-9-20

2014年 ㎡単価

¥53,400/㎡

2014年 坪単価

¥176,529/坪

9年累積

-26.45%

CAGR

-3.36%/年

ピーク

2005

¥72,600

宇都宮市中央値比

×0.85

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56677200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+5.0%-5.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,600
2006¥69,000-4.96%
2007¥67,300-2.46%
2008¥66,300-1.49%
2009¥64,400-2.87%
2010¥61,300-4.81%
2011¥58,700-4.24%
2012¥56,200-4.26%
2013¥54,500-3.02%
2014¥53,400-2.02%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市雀の宮1丁目275番5の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥53,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

雀の宮1丁目275番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-26.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.36%/年です。
Q.03

雀の宮1丁目275番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は雀宮 (500m)です。
Q.04

雀の宮1丁目275番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004815

LAST UPDATED

2026/4/15