§ LAND PRICE POINT

江曽島本町2552番6

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 江曽島本町16-11

2025年 ㎡単価

¥68,100/㎡

2025年 坪単価

¥225,124/坪

20年累積

-20.63%

CAGR

-1.15%/年

ピーク

2005

¥85,800

宇都宮市中央値比

×1.09

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
77889200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥85,800
2006¥82,500-3.85%
2007¥80,900-1.94%
2008¥80,000-1.11%
2009¥79,100-1.12%
2010¥75,900-4.05%
2011¥73,100-3.69%
2012¥70,500-3.56%
2013¥68,400-2.98%
2014¥67,300-1.61%
2015¥66,900-0.59%
2016¥66,900+0%
2017¥67,100+0.3%
2018¥67,300+0.3%
2019¥67,400+0.15%
2020¥67,500+0.15%
2021¥67,400-0.15%
2022¥67,400+0%
2023¥67,500+0.15%
2024¥67,800+0.44%
2025¥68,100+0.44%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市江曽島本町2552番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥68,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江曽島本町2552番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.15%/年です。
Q.03

江曽島本町2552番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江曽島 (1,200m)です。
Q.04

江曽島本町2552番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004814

LAST UPDATED

2026/4/15