§ LAND PRICE POINT

双葉1丁目429番11外

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 双葉1-4-11

2025年 ㎡単価

¥70,400/㎡

2025年 坪単価

¥232,727/坪

20年累積

-20.63%

CAGR

-1.15%/年

ピーク

2005

¥88,700

宇都宮市中央値比

×1.13

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
77889200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.6%-3.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥88,700
2006¥85,500-3.61%
2007¥83,800-1.99%
2008¥82,900-1.07%
2009¥81,600-1.57%
2010¥79,000-3.19%
2011¥76,300-3.42%
2012¥73,600-3.54%
2013¥71,300-3.12%
2014¥70,000-1.82%
2015¥69,400-0.86%
2016¥69,400+0%
2017¥69,500+0.14%
2018¥69,600+0.14%
2019¥69,700+0.14%
2020¥69,800+0.14%
2021¥69,800+0%
2022¥69,900+0.14%
2023¥70,000+0.14%
2024¥70,200+0.29%
2025¥70,400+0.28%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市双葉1丁目429番11外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥70,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

双葉1丁目429番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.15%/年です。
Q.03

双葉1丁目429番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江曽島 (450m)です。
Q.04

双葉1丁目429番11外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004813

LAST UPDATED

2026/4/15