§ LAND PRICE POINT

西川田町字上原1038番12

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥66,700/㎡

2010年 坪単価

¥220,496/坪

5年累積

-13.94%

CAGR

-2.96%/年

ピーク

2005

¥77,500

宇都宮市中央値比

×1.07

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
77778200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.8%-4.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,500
2006¥73,800-4.77%
2007¥71,900-2.57%
2008¥70,900-1.39%
2009¥69,700-1.69%
2010¥66,700-4.3%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市西川田町字上原1038番12の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥66,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西川田町字上原1038番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-13.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.96%/年です。
Q.03

西川田町字上原1038番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鶴田 (650m)です。
Q.04

西川田町字上原1038番12の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004810

LAST UPDATED

2026/4/15