§ LAND PRICE POINT

下栗町字追金仏834番34

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥57,600/㎡

2025年 坪単価

¥190,413/坪

20年累積

-17.48%

CAGR

-0.96%/年

ピーク

2005

¥69,800

宇都宮市中央値比

×0.92

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
666772005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.3%-4.3%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,800
2006¥67,500-3.3%
2007¥66,100-2.07%
2008¥65,400-1.06%
2009¥64,500-1.38%
2010¥61,700-4.34%
2011¥59,400-3.73%
2012¥57,500-3.2%
2013¥56,200-2.26%
2016¥55,600-1.07%
2017¥55,600+0%
2018¥55,700+0.18%
2019¥55,800+0.18%
2020¥56,000+0.36%
2021¥56,000+0%
2022¥56,200+0.36%
2023¥56,600+0.71%
2024¥57,100+0.88%
2025¥57,600+0.88%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市下栗町字追金仏834番34の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下栗町字追金仏834番34の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.96%/年です。
Q.03

下栗町字追金仏834番34の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇都宮 (4,500m)です。
Q.04

下栗町字追金仏834番34の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004809

LAST UPDATED

2026/4/15