§ LAND PRICE POINT

西川田南1丁目1413番48

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥54,900/㎡

2025年 坪単価

¥181,487/坪

20年累積

-26.51%

CAGR

-1.53%/年

ピーク

2005

¥74,700

宇都宮市中央値比

×0.88

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
56677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,700
2006¥72,000-3.61%
2007¥70,300-2.36%
2008¥69,500-1.14%
2009¥67,400-3.02%
2010¥64,500-4.3%
2011¥61,900-4.03%
2012¥59,400-4.04%
2013¥57,500-3.2%
2014¥56,400-1.91%
2015¥55,900-0.89%
2016¥55,500-0.72%
2017¥55,300-0.36%
2018¥55,300+0%
2019¥55,300+0%
2020¥55,300+0%
2021¥54,900-0.72%
2022¥54,600-0.55%
2023¥54,600+0%
2024¥54,700+0.18%
2025¥54,900+0.37%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市西川田南1丁目1413番48の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西川田南1丁目1413番48の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-26.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.53%/年です。
Q.03

西川田南1丁目1413番48の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西川田 (650m)です。
Q.04

西川田南1丁目1413番48の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004793

LAST UPDATED

2026/4/15