§ LAND PRICE POINT

御幸ケ原町字鐘打坂5番18

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥59,000/㎡

2025年 坪単価

¥195,041/坪

20年累積

-25.13%

CAGR

-1.44%/年

ピーク

2005

¥78,800

宇都宮市中央値比

×0.94

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
667782005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.8%-4.8%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,800
2006¥75,000-4.82%
2007¥73,400-2.13%
2008¥72,300-1.5%
2009¥71,000-1.8%
2010¥68,000-4.23%
2011¥65,400-3.82%
2012¥62,800-3.98%
2013¥60,800-3.18%
2016¥58,900-3.12%
2017¥58,400-0.85%
2018¥58,200-0.34%
2019¥58,200+0%
2020¥58,200+0%
2021¥58,200+0%
2022¥58,300+0.17%
2023¥58,500+0.34%
2024¥58,700+0.34%
2025¥59,000+0.51%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市御幸ケ原町字鐘打坂5番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

御幸ケ原町字鐘打坂5番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-25.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.44%/年です。
Q.03

御幸ケ原町字鐘打坂5番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡本 (1,400m)です。
Q.04

御幸ケ原町字鐘打坂5番18の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004790

LAST UPDATED

2026/4/15