§ LAND PRICE POINT
若草5丁目2659番19
栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 若草5-9-11
2013年 ㎡単価
¥59,300/㎡
2013年 坪単価
¥196,033/坪
8年累積
-25.22%
CAGR
-3.57%/年
ピーク
2005年
¥79,300
宇都宮市中央値比
×0.95
中央値 ¥62,550
§ DATA INSIGHTS
2006年に-5.42%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥79,300 | — |
| 2006 | ¥75,000 | -5.42% |
| 2007 | ¥73,000 | -2.67% |
| 2008 | ¥71,700 | -1.78% |
| 2009 | ¥70,000 | -2.37% |
| 2010 | ¥66,800 | -4.57% |
| 2011 | ¥64,000 | -4.19% |
| 2012 | ¥61,300 | -4.22% |
| 2013 | ¥59,300 | -3.26% |
宇都宮市の概要
この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
518,757人
1人当たり課税対象所得
¥70,322,611
高齢化率
25.0%
住宅地中央値
¥62,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
インターパーク3丁目12番10
雀宮 (3,000m)
¥59,600/㎡坪 ¥197,024
累積 +1.02%
さつき3丁目18番60
雀宮 (2,200m)
¥53,600/㎡坪 ¥177,190
累積 -29.84%
さるやま町字東217番62
雀宮 (6,500m)
¥58,700/㎡坪 ¥194,049
累積 -6.08%
みどり野町1120番60
西川田 (2,100m)
¥55,700/㎡坪 ¥184,132
累積 -22.64%
ゆいの杜4丁目19番14
ゆいの杜中央 (500m)
¥71,400/㎡坪 ¥236,033
累積 +32.22%
芦沼町字屋敷前1377番1
氏家 (5,600m)
¥13,600/㎡坪 ¥44,959
累積 -25.27%
宇都宮市の他の用途
よくある質問
- Q.01
宇都宮市若草5丁目2659番19の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥59,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
若草5丁目2659番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-25.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.57%/年です。
- Q.03
若草5丁目2659番19の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東武宇都宮 (5,000m)です。
- Q.04
若草5丁目2659番19の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004780
LAST UPDATED
2026/4/15