§ LAND PRICE POINT

下栗町字西畑1545番18

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥65,300/㎡

2011年 坪単価

¥215,867/坪

6年累積

-16.5%

CAGR

-2.96%/年

ピーク

2005

¥78,200

宇都宮市中央値比

×1.04

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.12%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.12%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
777782005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+5.1%-5.1%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,200
2006¥74,200-5.12%
2007¥72,700-2.02%
2008¥71,800-1.24%
2009¥70,600-1.67%
2010¥67,600-4.25%
2011¥65,300-3.4%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市下栗町字西畑1545番18の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥65,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下栗町字西畑1545番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-16.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.96%/年です。
Q.03

下栗町字西畑1545番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇都宮 (2,900m)です。
Q.04

下栗町字西畑1545番18の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004776

LAST UPDATED

2026/4/15