§ LAND PRICE POINT

細谷町字上細谷576番18

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥50,200/㎡

2025年 坪単価

¥165,950/坪

20年累積

-27.35%

CAGR

-1.59%/年

ピーク

2005

¥69,100

宇都宮市中央値比

×0.8

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
55667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,100
2006¥65,800-4.78%
2007¥64,300-2.28%
2008¥63,200-1.71%
2009¥61,300-3.01%
2010¥58,500-4.57%
2011¥56,100-4.1%
2012¥53,800-4.1%
2013¥51,900-3.53%
2014¥50,800-2.12%
2015¥50,300-0.98%
2016¥50,000-0.6%
2017¥49,900-0.2%
2018¥49,900+0%
2019¥49,900+0%
2020¥49,900+0%
2021¥49,700-0.4%
2022¥49,700+0%
2023¥49,800+0.2%
2024¥50,000+0.4%
2025¥50,200+0.4%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市細谷町字上細谷576番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥50,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

細谷町字上細谷576番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-27.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.59%/年です。
Q.03

細谷町字上細谷576番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東武宇都宮 (5,500m)です。
Q.04

細谷町字上細谷576番18の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004774

LAST UPDATED

2026/4/15