§ LAND PRICE POINT

下岡本町字釜井台3744番3

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥54,700/㎡

2025年 坪単価

¥180,826/坪

17年累積

-13.99%

CAGR

-0.88%/年

ピーク

2008

¥63,600

宇都宮市中央値比

×0.87

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
566662008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+4.3%-4.3%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥63,600
2009¥62,500-1.73%
2010¥59,800-4.32%
2011¥57,800-3.34%
2012¥55,900-3.29%
2013¥54,100-3.22%
2014¥53,400-1.29%
2015¥53,100-0.56%
2016¥53,100+0%
2017¥53,100+0%
2018¥53,100+0%
2019¥53,300+0.38%
2020¥53,500+0.38%
2021¥53,500+0%
2022¥53,700+0.37%
2023¥54,000+0.56%
2024¥54,300+0.56%
2025¥54,700+0.74%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市下岡本町字釜井台3744番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下岡本町字釜井台3744番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-13.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.88%/年です。
Q.03

下岡本町字釜井台3744番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡本 (1,700m)です。
Q.04

下岡本町字釜井台3744番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3004760

LAST UPDATED

2026/4/15