§ LAND PRICE POINT

城東2丁目16番2

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 城東2-16-4

2025年 ㎡単価

¥131,000/㎡

2025年 坪単価

¥433,057/坪

3年累積

+7.38%

CAGR

+2.4%/年

ピーク

2025

¥131,000

宇都宮市中央値比

×2.09

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

宇都宮市の住宅地中央値の2.1倍

この地点の ¥131,000/㎡ は、宇都宮市内の住宅地中央値 ¥62,550/㎡ の2.1倍です。宇都宮市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
12121313132022202320242025

前年比 (%)

202320242025+2.5%-2.5%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥122,000
2023¥125,000+2.46%
2024¥128,000+2.4%
2025¥131,000+2.34%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市城東2丁目16番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥131,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

城東2丁目16番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+7.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.4%/年です。
Q.03

城東2丁目16番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇都宮 (1,300m)です。
Q.04

城東2丁目16番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22501410

LAST UPDATED

2026/4/15