§ LAND PRICE POINT

下栗町2911番7

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥91,400/㎡

2025年 坪単価

¥302,148/坪

8年累積

+14.82%

CAGR

+1.74%/年

ピーク

2025

¥91,400

宇都宮市中央値比

×1.46

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
88999201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+2.1%-2.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥79,600
2018¥80,500+1.13%
2019¥82,100+1.99%
2020¥83,800+2.07%
2021¥85,100+1.55%
2022¥86,600+1.76%
2023¥88,200+1.85%
2024¥89,800+1.81%
2025¥91,400+1.78%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市下栗町2911番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥91,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下栗町2911番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+14.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.74%/年です。
Q.03

下栗町2911番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇都宮 (3,200m)です。
Q.04

下栗町2911番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17001420

LAST UPDATED

2026/4/15